最終更新: neko_curling 2018年11月13日(火) 01:24:53履歴
Contents
2018/11/3〜30 韓国江陵カーリングセンター
TV放送スケジュール
【11月7日(水)】
19:00〜22:00 女子予選 日本vs中国 CS日テレジータス
【11月8日(木)】
19:00〜20:54 女子予選 日本vs韓国 BS日テレ
【11月9日(金)】
15:00〜18:00 男子準決勝 CS日テレジータス
19:00〜20:54 女子準決勝 BS日テレ
【11月10日(土)】
8:30〜11:30 3位決定戦 CS日テレジータス
12:00〜15:25 女子決勝 BS日テレ
16:30〜19:30 男子決勝 CS日テレジータス
TV放送スケジュール
【11月7日(水)】
19:00〜22:00 女子予選 日本vs中国 CS日テレジータス
【11月8日(木)】
19:00〜20:54 女子予選 日本vs韓国 BS日テレ
【11月9日(金)】
15:00〜18:00 男子準決勝 CS日テレジータス
19:00〜20:54 女子準決勝 BS日テレ
【11月10日(土)】
8:30〜11:30 3位決定戦 CS日テレジータス
12:00〜15:25 女子決勝 BS日テレ
16:30〜19:30 男子決勝 CS日テレジータス
http://www.worldcurling.org/pacc2018/schedule
日付 | Draw | # | 現地/日本時間 | Sheet A | Sheet B | Sheet C | Sheet D |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11/3 | M | 0900-1000 | Training Men's Teams - QAT, CHN, KOR,TPE | ||||
M | 1100-1200 | Training Men's Teams - JPN, AUS, HKG, KAZ | |||||
M/w | 1215-1245 | Team Meeting at the Gangneung Curling Centre | |||||
M/w | 1330-1430 | Training Men's & Women's Teams - jpn, aus, NZL, kaz | |||||
w | 1530-1630 | Training Women's Teams - qat, chn, kor, hkg | |||||
M/w | 1640-1700 | Opening Ceremonies (on ice) | |||||
M1 | 1 | 1830 | KOR v CHN | KAZ v HKG | TPE v QAT | JPN v AUS | |
11/4 | M2 | 2 | 0900 | KAZ v AUS | JPN v NZL | HKG v CHN | QAT v KOR |
w1 | 3 | 1400 | chn v kor | Bye - kaz | qat v hkg | jpn v aus | |
M3 | 4 | 1900 | QAT v HKG | KOR v AUS | NZL v KAZ | TPE v CHN | |
11/5 | w2 | 5 | 0900 | jpn v kaz | qat v chn | kor v aus | Bye - hkg |
M4 | 6 | 1400 | NZL v QAT | HKG v KOR | KAZ v TPE | CHN v JPN | |
w3 | 7 | 1900 | Bye - aus | chn v kaz | hkg v jpn | kor v qat | |
11/6 | M5 | 8 | 0800 | TPE v KOR | CHN v KAZ | QAT v JPN | AUS v NZL |
w4 | 9 | 1200 | hkg v chn | aus v qat | Bye - jpn | kaz v kor | |
M6 | 10 | 1600 | AUS v TPE | QAT v CHN | JPN v KOR | NZL v HKG | |
w5 | 11 | 2000 | qat v jpn | Bye - kor | aus v chn | hkg v kaz | |
11/7 | M7 | 12 | 0900 | JPN v KAZ | AUS v QAT | KOR v NZL | HKG v TPE |
w6 | 13 | 1400 | kaz v aus | kor v hkg | Bye - qat | 📼chn v jpn | |
M8 | 14 | 1900 | CHN v NZL | TPE v JPN | AUS v HKG | KOR v KAZ | |
11/8 | w7 | 15 | 0900 | aus v hkg | 📼jpn v kor | kaz v qat | Bye - chn |
M9 | 16 | 1400 | HKG v JPN | NZL v TPE | CHN v AUS | KAZ v QAT | |
w | 17 | 1900 | Women's Semi-final (Korea v China) | ||||
11/9 | M | 18 | 0900 | 📼Men's Semi-final (Japan v New Zealand) | |||
w | 19 | 1400 | 📼Women's Semi-final (Japan v Hong Kong) | ||||
M | 20 | 1900 | Men's Semi-final1 (Korea v China) | ||||
11/10 | w/M | 21 | 0830 | Women's Bronze Medal Game(Hong Kong v China) 📺Men's Bronze Medal Game(Korea vs New Zealand) | |||
w | 22 | 1230 | 📺Women's Gold Medal Game(Japan v Korea) | ||||
M | 23 | 1630 | 📺Men's Gold Medal Game(Japan v China) |
http://worldcurling.org/pacc2018/teams
女子
男子
女子
国 | チーム |
---|---|
chn | Fourth: Yilun Jiang (Vice-skip) Third: Sijia Lou (Skip) Second: Ziqi Dong Lead: Xindi Jiang Alternate: Rui Wang Coach: Carolyn McRorie |
kor | Fourth: Minji Kim (Skip) Third: Hyerin Kim (Vice-skip) Second: Taei Yang Lead: Sujin Kim Coach: Sungjun Lee |
kaz | Fourth: Sitora Alliyarova (Skip) Third: Anastassiya Spirikova (Vice-skip) Second: Angelina Ebauyer Lead: Regina Ebauyer Alternate: Yekaterina Kolykhalova Coach: Viktor Kim |
qat | Fourth: Mabarka Al-Abdulla (Skip) Third: Lara Shaikhahmed Second: Sara Al-Qaet Lead: Amna Al-Qaet (Vice-skip) Coach: Lajos Belleli |
hkg | Fourth: Ling-Yue Hung (Skip) Third: Julie Morrison (Vice-skip) Second: Ada Shang Lead: Ashura Wong Alternate: Grace Bugg Coach: Rick Collins |
jpn | ロコ・ソラーレ Fourth: 藤澤五月? (Skip) Third: 吉田知那美? (Vice-skip) Second: 鈴木夕湖? Lead: 吉田夕梨花? Alternate: 石崎琴美 Coach LIND J.D. |
aus | Fourth: Tahli Gill (Skip) Third: Laurie Weeden (Vice-skip) Second: Lynette Gill Lead: Kirby Gill Alternate: Jayna Gill Coach: Ken Macdonald |
国 | チーム |
---|---|
KOR | Fourth: SooHyuk Kim (Skip) Third: ByeongJin Jeong Second: JeongJae Lee (Vice-skip) Lead: DongHyeong Lee Alternate: Hyeonjun Hwang Coach: JeHo Lee |
CHN | Fourth: Qiang Zou (Skip) Third: Zhiyu Wang (Vice-skip) Second: Jingtao Xu Lead: Zhilin Shao Alternate: Dongxu Jiang Coach: Daniel Rafael |
KAZ | Fourth: Viktor Kim (Skip) Third: Abylaikhan Zhuzbay (Vice-skip) Second: Roman Kazimirchik Lead: Muzdybay Kudaibergenov Alternate: Azizbek Nadirbayev Coach: Sitora Alliyarova |
HKG | Fourth: Jason Chang (Skip) Third: Derek Leung (Vice-skip) Second: Justin Chen Lead: Martin Yan Alternate: Teddie Leung Coach: Scott Jenkins |
TPE | Fourth: Randolph Shen (Skip) Third: Nicholas Hsu (Vice-skip) Second: Brendon Liu Lead: Ting-Li Lin Alternate: Henry Cheng Coach: Bradley Burton |
QAT | Fourth: Nassar Alyafei (Skip) Third: Ahmed Al-Fahad (Vice-skip) Second: Abdulrahman Ali-Mohsen Lead: Abdulrahman Alyafei Alternate: Salim Ali Coach: Lajos Belleli |
JPN | コンサドーレ Fourth: 松村雄太? (Skip) Third: 清水徹郎 Second: 谷田康真? Lead: 阿部晋也? (Vice-skip) Alternate: 相田晃輔? Coach: Robert Ursel |
AUS | Fourth: Dean Hewitt (Vice-skip) Third: Jay Merchant Second: Ian Palangio (Skip) Lead: Steve Johns Alternate: Dustin Armstrong |
NZL | Fourth: Scott Becker (Skip) Third: Simon Neilson Second: Anton Hood Lead: Warren Dobson (Vice-skip) Alternate: Peter Becker Coach: Peter Becker |
LiveScore http://worldcurling.org/pacc2018/livescores
女子
http://pacc2018.worldcurling.org/data/CUR_PACC2018...
予選終了
男子
http://pacc2018.worldcurling.org/data/CUR_PACC2018...
予選終了
女子
http://pacc2018.worldcurling.org/data/CUR_PACC2018...
予選終了
チーム | AUS | CHN | HKG | JPN | KAZ | KOR | QAT | 試合数 | 勝敗 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUS | 🥌 | 1-12 | 5-9 | 0-20 | 9-8 | 3-9 | 11-6 | 6 | 2-4 | 6 |
CHN | 12-1 | 🥌 | 12-3 | 7-8 | 9-0 | 6-5 | 25-0 | 6 | 5-1 | 2 |
HKG | 9-5 | 3-12 | 🥌 | 2-12 | 6-9 | 4-8 | 16-2 | 6 | 2-4 | 4 |
JPN | 20-0 | 8-7 | 12-2 | 🥌 | 13-3 | 7-4 | 19-1 | 6 | 6-0 | 1 |
KAZ | 8-9 | 0-9 | 9-6 | 3-13 | 🥌 | 4-12 | 11-1 | 6 | 2-4 | 5 |
KOR | 9-3 | 5-6 | 8-4 | 4-7 | 12-4 | 🥌 | 16-0 | 6 | 4-2 | 3 |
QAT | 6-11 | 0-25 | 2-16 | 1-19 | 1-11 | 0-16 | 🥌 | 3 | 0-6 | 7 |
男子
http://pacc2018.worldcurling.org/data/CUR_PACC2018...
予選終了
チーム | AUS | CHN | HKG | JPN | KAZ | KOR | NZL | QAT | TPE | 試合数 | 勝敗 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUS | 🥌 | 6-8 | 4-10 | 3-7 | 7-6 | 3-7 | 3-4 | 13-3 | 3-10 | 8 | 2-6 | 7 |
CHN | 8-6 | 🥌 | 10-3 | 9-5 | 8-6 | 8-6 | 13-1 | 9-2 | 9-2 | 8 | 8-0 | 1 |
HKG | 10-4 | 3-10 | 🥌 | 2-13 | 7-4 | 6-10 | 6-10 | 13-3 | 3-8 | 8 | 3-5 | 6 |
JPN | 7-3 | 5-9 | 13-2 | 🥌 | 9-2 | 8-7 | 12-1 | 15-2 | 6-5 | 8 | 7-1 | 2 |
KAZ | 6-7 | 5-9 | 4-7 | 2-9 | 🥌 | 3-15 | 8-14 | 11-2 | 12-5 | 8 | 2-6 | 8 |
KOR | 7-3 | 6-8 | 10-6 | 7-8 | 15-3 | 🥌 | 6-8 | 11-1 | 11-4 | 8 | 5-3 | 4 |
NZL | 4-3 | 6-8 | 10-6 | 1-12 | 14-8 | 8-6 | 🥌 | 8-4 | 4-7 | 8 | 5-3 | 3 |
QAT | 3-13 | 1-13 | 3-13 | 2-15 | 2-11 | 1-11 | 4-8 | 🥌 | 3-10 | 8 | 0-8 | 9 |
TPE | 10-3 | 2-9 | 8-3 | 5-6 | 5-12 | 4-11 | 7-4 | 10-3 | 🥌 | 8 | 4-4 | 5 |
女子
準決勝1 韓国 7-4 中国
準決勝2 日本 13-3 香港
3位決定戦 香港 3-8 中国
決勝戦 日本 8-12 韓国
男子
準決勝1 日本 8-3 ニュージーランド
準決勝2 韓国 6-9 中国
3位決定戦 韓国 9-8 ニュージーランド
決勝戦 日本 9-7 中国
準決勝1 韓国 7-4 中国
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
韓国 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | × | 7 | |
中国 | 🔨 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | × | 4 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本 | 🔨 | 2 | 4 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | X | X | 13 |
香港 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | X | 3 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
香港 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | |
中国 | 🔨 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 8 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本 | 🔨 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8 |
韓国 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 3 | 12 |
男子
準決勝1 日本 8-3 ニュージーランド
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本 | 🔨 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | 8 |
ニュージーランド | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
韓国 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 6 | |
中国 | 🔨 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 9 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
韓国 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 9 | |
ニュージーランド | 🔨 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 8 |
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | |
中国 | 🔨 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
- 2018/9/30〜10/1 アドヴィックス常呂カーリングホール
- YouTubeライブ配信
- 入場無料、2階観覧席から観戦可能
- 動画撮影禁止
- 3試合のうち、先に2勝したチームを「2018パシフィックアジアカーリング選手権」の日本代表チームとする。
日時 | イベント | |
---|---|---|
9/30 | 15:00 | 公式練習(札幌国際大学) |
15:50 | 公式練習(コンサドーレ) | |
16:40 | チームミーティング | |
17:30 | 試合前練習 | |
18:00 | 第1試合 | |
21:00 | ナイトプラクティス 各チーム15分 | |
10/1 | 09:30 | 試合前練習 |
10:00 | 第2試合 | |
14:30 | 試合前練習 | |
15:00 | 第3試合 | |
18:00 | 認証式 |
札幌国際大学 | コンサドーレ | |
---|---|---|
フォース | 青木豪(18) | 松村雄太(29) |
サード | 岩井真幸(33) | 清水徹郎(30) |
セカンド | 宿谷涼太郎(23) | 谷田康真(24) |
リード | 荻原功暉(23) | 阿部晋也(38) |
リザーブ | 鎌田溪(18) | 相田晃輔(19) |
コーチ | 土居誉幸(39) | - |
新井貢(57) | - |
タグ
コメントをかく